Municipalidad de la Ciudad de Salta – Subsecretaría de Prensa y Comunicación

NOTICIAS

Defensa del ConsumidorNOTICIAS

17 marzo, 2017 – Secretaría de Gobierno

Relevamiento de precios en la feria de avenida San Martín al 1200

En el marco del Circuito de las Buenas Compras, la Subsecretaría de Defensa del Consumidor relevó los precios de la feria de alimentos de la avenida San Martín, con vigencia hasta el sábado 18.

Buscar precios es una de las claves con la que el consumidor cuenta para hacer rendir al máximo su presupuesto a la hora de hacer las compras.

La Subsecretaría de Defensa del Consumidor, en el marco del Circuito de las Buenas Compras, pone a disposición de los vecinos de Salta un listado de precios, con vigencia hasta mañana sábado 18, de frutas, verduras, especias y otros alimentos de la feria de avenida San Martín.

Entre los productos y precios, según la cantidad, se relevó lo siguiente:

Puesto 1

Huevos medianos                            30 unidades               $45

Huevos selección                      30 unidades                     $50

Puesto 7

Zapallo                                              1kg                        $10

Zapallo negrito                                   1kg                         $10

Coreano                                        1kg                             $10

Puesto 8

Cebolla                                           2kg                           $15

Cebollín                                          2 atados                    $25

Zapallito verde                                 2kg                           $15

Palta                                               1kg                          $25

Pimiento rojo                                   1kg                            $20

Puesto 11/12

Tomate                                              2kg                       $15

Papa                                                1kg                        $10

Cebolla                                             2kg                        $15

Puesto 15/16

Mandarina                              12 unidades                        $15

Ciruela gotita                               1kg                              $30

Uva                                              2kg                           $35

Palta                                             1kg                          $30

Puesto 19/20

Naranja                                    12 unidades                   $20

Manzana                                    1kg                            $25

Pera                                          1kg                             $25

Pomelo                                      3 unidades                   $10    

Banana                                     12 unidades                 $15

Manzana verde                            1kg                            $25

Limón                                        12 unidades                 $20

Puesto 26

Palta                                                  1kg                    $30

Mango                                               2kg                    $50

Ajo                                              2 unidades                 $15

Granada                                           1kg                      $20

Puesto 27

Zapallo                                             1kg                       $8

Coreano                                           1kg                       $8

Puesto 28/29

Pimiento verde                                 1kg                      $15

Tomate                                             2kg                     $15

Chaucha                                          1kg                     $25

Zapallito verde                                   2kg                     $10

Papa                                                2kg                     $25

Cebolla                                             2kg                     $15

Puesto 30

Papa                                                 2kg                    $25

Batata                                               1kg                     $15

Cebolla                                              2kg                    $15

Zapallo                                              1kg                     $10

Puesto 31

Manzana                                          1kg                     $30

Pera                                                 1kg                    $25

Manzana verde                                 1kg                    $25

Limón                                       12 unidades              $20

Naranja                                    12 unidades                 $15

Banana                                    12 unidades                 $20

Puesto 32

Naranja                                    12 unidades                 $15

Uva negra                                        1kg                      $15

Manzana                                          1kg                     $25

Puesto 33

Naranja                                    12 unidades                $15

Pomelo                                     2 unidades                 $10

Limón                                       4 unidades                $10

Puesto 34

Berenjena                                       1kg                      $10

Pimiento verde                                 1kg                     $15

Tomate                                            1kg                    $10

Zapallito verde                                  2kg                    $10

Cebolla                                            1kg                    $10

Pepino                                             1kg                    $10

Puesto 36

Cebolla                                             2kg                   $10

Tomate                                              2kg                   $10

Batata                                               1kg                   $10

Zanahoria                                         1kg                    $10

Puesto 38

Tomate                                              2kg                   $15

Cebolla                                             1kg                   $10

Papa                                                 1kg                  $10

Batata                                               1kg                  $15

Puesto 53

Tomate                                              2kg                  $15

Naranja                                    12 unidades                $20

Limón                                       12 unidades              $20

Pera                                                1kg                   $25

Manzana                                          1kg                    $25

Uva negra                                        1kg                    $30

Puesto 55

Manzana                                           1kg                   $25

Pera                                                  1kg                   $20

Tomate                                              1kg                   $10

Pimiento rojo                                     1kg                   $20

Mandarina                               12 unidades         $15

Ciruela                                              1kg                   $25

Mango                                              1kg                  $25

Berenjena                                         2kg                   $25

Cebolla                                             2kg                   $15

Puesto 56

Tomate                                              1kg                 $10

Papa                                                  1kg                $10

Cebolla                                              1kg                 $10

Zapallito verde                                    1kg                 $10

Uva blanca y negra                             1kg                  $20

 

Puesto 67

Pimiento verde                                 1kg                  $10

Berenjena                                        1kg                  $10

Pepino                                             2kg                 $25

Angolita                                           1kg                  $10

Tomate cherry                                  1kg                  $30

Zanahoria                                        1kg                  $10

Pimiento rojo                                   1kg                   $25

Cebolla morada                               1kg                   $15

Ají picante                                       1kg                  $35

Coreano                                          1kg                  $10

Puesto 74

Camiseta 40 x 50 x 100     3 unidades                         $ 50

Cucharita                                1000 unidades             $120

Pizza micro                              100 unidades             $320

Pizza micro                               50 unidades              $160

Vaso de color                             1 unidad                   $40

Hilo de algodón                         1 unidad                    $30

Puesto 75

Poroto negro                                    1kg                   $25

Especias                                  100 gramos              $20

Puesto 77

Cebolla                                             2kg                 $15

Papa                                                 1kg                 $10

Zanahoria                                        1kg                   $10

Tomate chico                                   2kg                   $15

Tomate                                             3kg                  $25

Tomate                                             1kg                  $10

Choclo                                         3 unidades           $10

Zanahoria                                          1 atado             $25

Tomate                                               1kg                  $5

Zapallito verde                                    1kg                   $5

Chaucha                                             1kg                $20

Habas                                               1kg                 $15

Cebolla verde                                      1 atado           $15

Puesto 82

Tomate                                              2kg                 $15

Cebolla                                              2kg                 $15

Puesto 83

Poroto negro                                    1kg                  $30

Nueces con cáscara                         1kg                  $90

Puesto 84

Zapallito verde                                  2kg                 $15

Tomate                                           2kg                   $15

Zanahoria                                         1kg                $10

Puesto 85

Pollo                                                 1kg                 $38

Pata/muslo                                        1kg                 $48

Milanesas                                         1kg                  $90

Puchero                                            1kg                 $10

Alitas                                                 1kg                 $30

Confitería María

Desayuno                                   1 unidad                $25

Pizza + gaseosa                         1 unidad               $120

 

Comparte ésto en

Seguinos por